ТОРТ "ТРИ ЖЕЛАНИЯ" В МУЛЬТИВАРКЕ

Хочу вам предложить рецепт необычного торта, который содержит в себе три разнообразных коржа. Каждый корж выпекается отдельно и отличается начинкой, что входит в состав коржа. Названий у этого торта много, но главное – содержание и вкус. Лично я его называю «Три желания», потому что содержит три слоя: с грецкими орехами, маком и курагой.
Итак, для приготовления первого коржа с грецкими орехами, понадобится:

яйцо - 1 штука
сметана – 115 - 120 г
сахар – 80 г
крахмал – 1 столовая ложка
мука – 70 - 100 г
сода – 0,5 чайной ложки
грецкие орехи – 0,75 стакана
Для следующего коржа с маком нужно взять:

яйцо - 1 штука
сметана – 115-120 г
сахар – 80 г
крахмал – 1 столовая ложка
мука – 70 – 100 г
сода – 0,5 чайной ложки
мак – 0,5 стакана
Для последнего коржа с курагой потребуется:

яйцо - 1 штука
сметана – 115-120 г
сахар – 80 г
крахмал – 1 столовая ложка
мука – 70 – 100 г
сода – 0,5 чайной ложки
курага – 0,5 стакана
Для масляного крема:

сливочное масло – 100 г
сгущенное молоко
Для украшения торта сверху можно взять:

шоколад или грецкие орехи
Как видно из состава коржей по наличию ингредиентов они почти одинаковые, отличаются только одним составляющим.
Для начала подготовим ингредиенты для начинки. Очищенные от скорлупы грецкие орехи порубить, курагу залить кипятком на 15 минут, затем обсушить и порезать на маленькие кубики. Мак промыть в тёплой воде. Затем снова залить чистой водой и нагреть. Мак довести до кипения и продолжать варить минут тридцать, изредка помешивая. Теперь переложить мак на мелкое сито и дать стечь жидкости. После этого мак переместить на чистую марлю и очень хорошо отжать. Марлю при этом необходимо сложить в два-три слоя. Мак можно и не варить, но тогда он получается более сухим и хрустит на зубах. Сваренный мак получается более ароматным и придаёт влажность. Также мак можно просто запарить, для этого залить его кипящей водой или молоком. Мак можно ещё пропустить через мясорубку с небольшим количеством сахара или после варки добавить мёд и хорошо перемешать.

Теперь перейдём непосредственно к приготовлению коржей. Начнём с первого коржа с грецкими орехами. Для этого нужно замесить тесто. В глубокую ёмкость разбить яйцо, добавить сахар и слегка взбить. Добавить сметану и перемешать, затем положить соду и опять хорошо перемешать. Через пять минут должна начаться реакция. Муку просеять и соединить с крахмалом, можно муку и крахмал просеивать вместе. Затем добавить муку к смеси яйца с сахаром и хорошо перемешать при помощи венчика. Затем всыпать грецкие орехи и окончательно перемешать. Есть ещё один способ приготовления коржей, он более быстрый. Для этого нужно приготовить тесто сразу на все три коржа, а затем распределить в три ёмкости. Так как тесто получается жидкое, переливается оно достаточно хорошо. После одинакового распределения на три части, в каждую часть добавить свою начинку и выпекать по очереди.

Слегка смазать дно кастрюли от мультиварки растительным маслом и вылить тесто. Выпекать в режиме «Выпечка» 25 минут. Когда корж немного остынет, достать его из мультиварки. Таким же образом приготовить и корж с маком, только вместо грецких орехов в конце положить мак и хорошо перемешать. Последний корж с курагой печётся по такой же схеме, только добавить необходимо мелко порезанную курагу.

Теперь приготовим масляный крем. Для этого размягчённое сливочное масло нужно хорошо взбить, затем понемногу вливать сгущёнку, доведя крем до однородности. Густоту крема можно регулировать количеством сгущёнки. Всё зависит от ваших предпочтений. Жидкий крем быстрее и лучше пропитает коржи. Дополнительно можно смазать коржи сиропом. Также, чтоб быстрее пропитался крем, каждый корж можно ещё разрезать на две части и пропитать кремом. Вместо масляного крема этот торт можно смазать и сметанным кремом. Остывшие коржи пропитать масляным кремом, укладывая их друг на друга. Сверху украсить торт шоколадной стружкой или измельчёнными грецкими орехами. Готовый торт поместить в холодильник до полной пропитки. Идеально будет, если торт простоит в холодильнике перед употреблением пару дней.

iplaza.com ua
Рецепты * Салаты * В мультиварке

Комментариев нет:

Отправить комментарий