РАФАЭЛЛО В МУЛЬТИВАРКЕ

Чтобы приготовить торт «Рафаэлло» в мультиварке нужны: Для торта: 5 крупных куриных яиц; 1 стакан сахара; 1 стакан муки; 1 чайная ложка миндального экстракта (можно заменить ванильным); Для крема: 1 пачка сливочного творога (250 г) или творожной массы; 150 г несоленого сливочного масла; 1 стакан сгущенного молока; полстакана кокосовой стружки; 1/4 стакана сухого молока; полстакана цельного молока + 2 ст. ложки сгущенного молока (для смачивания). Для украшения торта: 1 чашка измельченных поджаренных миндальных орехов; полчашки измельченных ванильных вафель; 1 чашка кокосовой стружки; 10-12 конфет «Рафаэлло».

Разбейте 5 яиц в чашу миксера (нет необходимости разделять их на белки и желтки). Взбивайте яйца с сахаром и экстрактом миндаля, пока смесь не увеличится в объеме, по меньшей мере, в три раза.

Добавьте постепенно муку в яичную смесь. Делайте это с помощью шпателя, очень осторожно, потому что бисквит – очень нежное тесто, при резком взбивании оно может потерять пышность.

Включите мультиварку в режим «Выпечка» (или «Жарка»). В некоторых моделях режим может называться «Бисквит». Если есть регулятор температуры – выставьте его на 175 гр. С. Дайте прибору 5 минут на разогрев и смажьте кастрюлю кусочком сливочного масла.

Вылейте тесто в мультикастрюлю, очистив шпателем стенки чаши миксера. Выпекайте в течение 50 минут, используйте деревянную зубочистку для проверки готовности. Если торт испекся, тесто не должно прилипать к зубочистке.

Примечание
Время выпекания может розниться в зависимости от размера мультикастрюли. Если кастрюля больше – корж будет тоньше, и соответственно, пропечется быстрее. Также нужно делать поправку на мощность мультиварки, у разных фирм они разные. Поэтому время выпекания бисквита я указываю ориентировочно – 50 минут. Плюс 1 час после выпекания даем бисквиту остыть, не открывая кастрюлю. Некоторые хозяйки после основного времени выпечки быстро вынимают бисквитный корж, переворачивают его «вверх ногами» и выпекают еще 20 минут. Я так не делаю, получается пропечь и без этого дополнительного действия. Но как поступать вам, решайте сами, исходя из размера и мощности мультиварки, а также густоты теста, которая тоже имеет значение для времени выпечки. В общем, такая задачка с несколькими неизвестными для хозяйки, которая решается с опытом. Так что экспериментируйте.

Готовим крем: в чаше миксера смешиваем на низкой скорости размягченное сливочное масло, творожную массу комнатной температуры и сгущенное молоко.

Добавляем кокосовую стружку и сухое молоко, взбиваем до равномерной гладкой консистенции.

Сборка торта: в небольшой миске смешайте полстакана цельного молока с 2 ст. ложками сгущенки и отставьте в сторону. Готовый остывший бисквитный корж разрезаем на три части по горизонтали при помощи обыкновенной шелковой нити и нескольких зубочисток.

Смочите каждый корж молочной смесью. Самый простой способ равномерно смочить корж – сбрызнуть его из распылителя. Но можно просто полить при помощи столовой ложки.

Нанесите крем на каждый корж, посыпьте сверху дробленым миндалем и измельченными вафлями. Повторите эти действия с каждым из трех коржей.

Сложите коржи друг на друга, украсьте торт оставшимся кремом, кокосовой стружкой и конфетами «Рафаэлло», или так, как вы хотите.

multivarka-receptik.ru
Рецепты * Салаты * В мультиварке

Комментариев нет:

Отправить комментарий