ШОКОЛАДНЫЙ ФОНДАН


#рецепты #фондан #шоколадный #шоколад #выпечка #кекс 


Фондан – блюдо французской кухни, представляет собой кекс или маффин с хрустящей корочкой снаружи и мягкой, даже жидкой начинкой внутри. Этот изысканный десерт на удивление просто готовить. Подается фондан с ванильным кремом, карамелью, мятой или свежими ягодами, но вкуснее всего, на мой взгляд, сочетать фондан с шариком мороженого. Получается великолепный союз горячей шоколадной начинки и нежной прохлады мороженого. Всем сладкоежкам и особенно любителям шоколада это блюдо обязательно понравится.

Процесс:

1. Включите духовку на 200 градусов (она как раз нагреется к тому времени, как вы закончите подготовку теста). Смажьте маслом форму для кексов.
Я использовала силиконовую форму на 12 маффинов, ширина ячейки 7 см, глубина – 3 см, но указанного количества ингредиентов хватило только на 8 ячеек. Удобно использовать металлические формочки для “корзиночек”, только их обязательно нужно смазать изнутри маслом или вложить бумажные формы.

2. Приготовьте паровую баню: поставьте широкую большую миску на кастрюлю, в которой медленно кипит вода. Кипящая вода не должна касаться дна миски, миску должен подогревать лишь пар от кипятка. Измельчите шоколад, сложите его в миску. Добавьте сливочное масло, порезанное небольшими кубиками. Лучше всего использовать шоколад без добавок в виде орехов или изюма. Выбирайте горький шоколад с содержанием какао не менее 70% – он придает блюду насыщенный шоколадный вкус без посторонних привкусов. Если любите молочный шоколад, уменьшите количество сахара до 30 г.

3.Шоколад и масло будут медленно нагреваться и постепенно таять.

4.Аккуратно помешивайте содержимое миски до тех пор, пока шоколад и масло полностью не растаят и не образуют однородную гладкую массу. Снимите миску с паровой бани и дайте немного остыть – шоколадная масса не должна быть горячей.

5.Отделите желтки от белков у 3 яиц. Аккуратно разбейте скорлупу на 2 части, стараясь не повредить желток. Теперь медленно перекладывайте его из одной скорлупки в другую, давая белку стечь в миску, а желток оставив в скорлупе. Белки нам не понадобятся, уберите их и позже используйте в другом блюде.

6.В миску к трем желткам добавьте 2 яйца и сахар.

7.При помощи миксера тщательно смешайте и взбейте яйца с сахаром, пока они не побелеют и не увеличатся в размере в 2-3 раза.

8.Влейте яичную смесь в жидкий шоколад и тщательно перемешайте миксером. Если шоколад будет очень горячий, яйца могут свернуться.

9.Всыпьте в шоколадную смесь щепотку соли и муку, тщательно перемешайте миксером. Получившаяся масса будет густой и вязкой, как жирная сметана.

10.Выложите смесь в формы. Заполняйте формы почти полностью, тесто не будет сильно подниматься. Поставьте в духовку на 6-8 минут.
Это очень важный этап – правильно определить время выпечки. Внимательно следите за тестом в духовке: когда верх “схватился” и даже слегка потрескался, сразу доставайте. Не передержите, иначе тесто пропечется полностью и внутри не будет жидким. Методом проб и ошибок вы поймете точное время выдержки до нужной консистенции.
У меня фондан получился снаружи хрустящим, а внутри жидким, но не текучим. На это ушло 7 минут.

11. Готовые кексы выньте из духовки, подержите минуту в форме, а потом аккуратно доставайте. Подавайте их немедленно, пока они горячие, ароматные и тающие.
Это нежное, удивительно вкусное блюдо станет прекрасным подарком для любимого человека, изысканным десертом и украшением праздничного стола. Наслаждайтесь!

Приятного аппетита!
Автор рецепта: Анастасия Кулеш
Новый год Рецепты * Салаты * В мультиварке

Комментариев нет:

Отправить комментарий