ПЫШНЫЙ КЕКС С ИЗЮМОМ В МУЛЬТИВАРКЕ 🍯



Простой и экономный рецепт, где используется кефир или прокисшее молоко. 

Ингредиенты для пирога в мультиварке: 

мука -1,5 -2 стакана 
яйца 3 шт. 
сахар 1 стакан 
кефир 1 стакан ( кефир можно заменить прокисшим молоком) 
разрыхлитель 1 ч. л. 
ванильный сахар 1 ч.л. 
сода половину ч.л. 
Сливочное масло 50 гр. 
Изюм 150 грамм 

Готовим по шагам: 

Начинаем приготовление кекса с того, что перетираем сливочное масло с сахаром. Я это делаю вилкой. 

Масло должно быть комнатной температуры, поэтому выставьте его заранее из холодильника. Далее, добавляем по одному яйца и взбиваем. 

Добавляем разрыхлитель, соду (можно погасить уксусом), ваниль и перемешиваем. 

Вливаем в тесто половину кислого молока и постепенно вводим муку. Доводим тесто до однородного состояния, постоянно взбивая вилкой или веничком. Выливаем остатки молока и перемешиваем. Тесто не должно быть слишком жидким, как густая сметана. 

Теперь самое время сделать наш кекс особенным, а именно, добавить в него любые фрукты или ягоды. При отсутствии всего этого, кладем обычный изюм. С ягодами главное не перестараться, если их будет слишком много, тесто может не пропектись. Я кладу пол стакана. 

Смазываем чашу мультиварки сливочным маслом, посыпаем панировочными сухарями. Если их не оказалось под рукой, вполне подойдет обычная манная крупа. Так кекс будет легче извлечь. Также, можно постелить пергаментную бумагу. 

Выливаем тесто, высыпаем сверху ягоды и выставляем режим «Выпечка» на 65 минут. После сигнала, лучше не торопиться доставать изделие, дайте кексу дойти, оставив внутри мультиварки еще на 10-15 минут. Верхушку посыпаем сахарной пудрой или тертым шоколадом. У меня, например, мальчишки съедают и просто так. Промазав кекс сгущенкой или сметаной с сахаром, вы получите простенький тортик.
Рецепты в мультиварке

Комментариев нет:

Отправить комментарий