Салат с креветками, огурцами и апельсинами


Салат представляет собой чистое удовольствие. Это один из самых вкусных салатов в мире. Достаточно себе только представить ароматный букет из горячих креветок, цитрусовых ноток и душистого микса эстрагона с огурцом. С ума сойти, как хочется это съесть!

Креветки лучше приготовить на мангале, но конечно же подойдёт и сковорода-гриль.

Ингредиенты

3 апельсина (по 100 г каждый)
1 огурец (около 350 г)
2 листа салата Ромен
3 стебля эстрагона
1 лайм
Соль, перец
4 столовые ложки оливкового масла
500 г крупных креветок (готовых для приготовления пищи)
2 чайные ложки семян кориандра

Инструкции

1. Тщательно очистить апельсины, разрезать на дольки, собрать образовавшийся в процессе работы сок, а также выдавить сок из обрезанных корок. Огурец вымыть, высушить и очистить от кожуры, при помощи ложки удалить сердцевину с семенами. Огурцы нарезать тонкими ломтиками. Вымыть и высушить листья салата, мелко нарезать. Вымыть эстрагон, встряхнуть от воды, оборвать листья от стеблей и крупно нарезать. Все нарезанные овощи и фрукты поместить в глубокую миску.

2. Выдавить сок лайма. В отдельной посуде смешать 1 столовую ложку сока лайма, 3 столовые ложки апельсинового сока и оливковое масло, приправить солью и перцем.

3. Креветки очистить, промыть под проточной водой и высушить при помощи бумажных кухонных полотенец. Кориандр и перец крупно потолочь в ступке и приправить креветки. Жарить креветки на гриле или мангале в течение 45 секунд и лишь потом слегка посолить.

4. Салат заправить цитрусовым соусом и сверху выложить креветки.
Рецепты в мультиварке

Комментариев нет:

Отправить комментарий