ТВОРОГ ИЗ РЯЖЕНКИ В МУЛЬТИВАРКЕ И НА ПЛИТЕ

Если ранее вам приходилось готовить творог из молока, то продукт из ряженки не станет для вас сложностью. Вкусный и жирный, он обладает чуть более выраженным молочным ароматом с характерными для ряженки нотками. Готовить такой творог можно готовить "холодным способом", на плите или в мультиварке - все три варианта мы рассмотрим в рецептах далее.
Рецепт домашнего творога из ряженки
Сперва возьмемся за так называемый "холодный рецепт" творога, то есть рецепт, не требующий никакой термообработки продукта. Все, что от вас потребуется, - это время, поэтому "холодный" творог лучше начинать готовить с вечера, если вы планируете полакомиться им с утра.
Ничего, кроме литра ряженки нам не пригодится. Итак, литровый пакет ряженки полностью замораживаем и помещаем в мешочек из нескольких слоев марли. Подвешиваем мешочек над кастрюлькой, в которую будет капать сыворотка, и оставляем его в таком положении на ночь. На следующее утро вас будут ждать около 300 грамм мягкого творога из ряженки, напоминающего маскарпоне по своей консистенции, и еще порядка 700 мл свежей сыворотки.
Как приготовить творог из ряженки?
Это более классический тепловой метод приготовления творога, для которого вам понадобится не только ряженка, но и молоко.
Итак, молоко смешиваем с ряженкой в пропорции 1:1 и переливаем в небольшую кастрюльку. Ставим кастрюльку на водяную баню и оставляем смесь до тех пор, пока она не расслоится на сыворотку и сам творог. После того, как разделение произошло, оставляем смесь постоять около 15 минут, а затем откидываем творог на дуршлаг, застеленный марлей. Чтобы получить нежный творог оставьте творог стекать около 2 часов, для более плотного продукта лучше подвесить марлевый мешочек на ночь.
Творог из ряженки в мультиварке
Принцип приготовления творога из ряженки в мультиварке мало чем отличается от творог из ряженки в мультиварке предыдущего рецепта. Для приготовления можно использовать едва подкисший продукт, либо его смесь с молоком, по аналогии с предыдущим рецептом.
Итак, подкисшую ряженку переливаем в чашу мультиварки и включаем режим "Подогрев" или "Поддержание тепла" на 35-40 минут. Масса расслоится на ряженку и, непосредственно, сам творог. Творожный слой осторожно снимаем с поверхности, стараясь не повредить и перекладываем в марлевый мешочек. Подвешиваем мешочек, оставляя остатки сыворотки стечь, а затем снимаем творог и даем ему охладиться.

Источник: http://womanadvice.ru
Рецепты в мультиварке

Комментариев нет:

Отправить комментарий