ЛИМОННЫЙ КЕКС В МУЛЬТИВАРКЕ


Аромат лимонного кекса сложно передать словами. Легкий лимонный ликер придает этому десерту изысканность и неповторимость.

Ингредиенты:

мука – 2 стакана;
маргарин – 200 г;
яйца – 4 шт.;
лимон – 2 шт.;
сахар – 250 г;
ванильный сахар – 5 г;
разрыхлитель – 1 ч. л.;
лимонный ликер – 50 г.

Приготовление лимонного кекса в мультиварке:

Маргарин следует предварительно вынуть из холодильника, чтобы он стал мягким.
Просейте муку, добавьте в нее разрыхлитель и оставьте на полчаса, чтобы ингредиенты насытились кислородом, тогда тесто лучше пропечется.
Лимон следует помыть, а затем окунуть на несколько секунд в кипяток, чтобы цедра лучше отставала от мякоти. Далее нужно потереть лимон на терку, но так, чтобы мякоть не попала к цедре. А сам лимон разрежьте на две половинки и выдавите сок.
В яйца положите полпорции сахара и взбейте их до образования густой пены.
Вторую часть сахара положите к маргарину и перетрите. Затем сюда же положите цедру, сок лимона, взбитые яйца и взбейте миксером еще раз.
Теперь понемногу добавляйте к массе муку и размешивайте аккуратно, чтобы тесто оставалось воздушным, добавьте и ванильный сахар.
Смажьте чашу мультиварки маргарином, выложите в нее тесто и выпекайте кекс в течение 50 минут, включив программу «Выпечка».
Пока кекс выпекается, приготовьте лимонный сироп – выдавите из лимона сок, размешайте его с сахарной пудрой и доведите до кипения. После этого влейте в него лимонный ликер.
После окончания процесса выпечки выньте кекс из мультиварки, выложите его на блюдо и еще горячим полейте лимонным сиропом.

multivarenie.ru
Рецепты в мультиварке

Комментариев нет:

Отправить комментарий