РЕЦЕПТ ШАРЛОТКИ С ЯБЛОКАМИ В МУЛЬТИВАРКЕ

Яблоки (400 грамм/ 3 — 4 шт.);
Мука (2 ст.);
Сахар (1 ст.);
Яйца ( 5 шт.);
Корица;
Сода (пол чайной ложки);
Сливочное масло (для обмазки формы).

Разбив яйца и смешав с сахаром, тщательно взбиваем их до полного исчезновения крупинок сахара, пока не получится пышная высокая пена — чем выше она будет, тем нежнее получится шарлотка.

Муку необходимо смешать с содой — необходимо быть очень внимательным, если засыпать соду позже, в готовую смесь, тесто не поднимется, и мы рискуем получить убогий плоский блин вместо обещанной пышной воздушной шарлотки. Добавив муку и еще раз все перемешав, накройте миску с получившейся смесью полотенцем и займитесь яблоками.

Не стоит брать слишком много яблок в шарлотку — они выпустят сок, тесто размякнет и станет рассыпчатым. Разрезав их на плоские тонкие дольки, удаляем косточки и семядоли (кожуру можно не снимать). Густо посыпаем яблоки молотой корицей — благодаря ей в процессе запекания они получатся куда более насыщенными по вкусу и невероятно ароматными.
Помимо яблок, в шарлотку также можно добавлять курагу, изюм, орехи и сухофрукты…Не бойтесь экспериментировать, смешивая различные продукты друг с другом, ведь они только оттенят вкус яблок.
Перед тем как залить форму тестом, необходимо полностью промазать дно и стенки сливочным маслом, иначе тесто может прилипнуть. Выкладываем дно формы яблочными дольками (можно даже составить какой-нибудь узор), сверху заливаем небольшим количеством смеси, затем снова добавляем немного яблок и продолжаем чередовать их со смесью, следя, чтобы дольки были распределены равномерно и не примыкали слишком плотно к стенкам мультиварки, а не то пригорят.

Устанавливаем на мультиварке программу «Выпечка» и ставим таймер ровно на 60 минут. По истечении этого срока (мультиварка Panasonic оповещает о конце работы громким сигналом) аккуратно извлекаем форму — будьте осторожны, она горячая — и, перевернув ее, выкладываем получившуюся шарлотку на блюдо.

Чтобы шарлотка не падала, не торопитесь ее вынимать. Пусть постоит в режиме подогрева хотя бы полчасика
recepty-multivarki.ru
Рецепты в мультиварке

Комментариев нет:

Отправить комментарий