КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЁННЫЙ С ПАРОВЫМИ КОТЛЕТАМИ В СЫРНОЙ КОРОЧКЕ 🍯

 

Картофель у меня был молодой с тонкой нежной кожурой, поэтому не стала его чистить и приготовила в мультиварке на гарнир к котлетам на пару запеченный картофель прямо в мундире. 

Для рецепта этого двойного блюда в мультиварке нам понадобятся: 

Для котлет: 

800 г мясного фарша, 
лук – 1 шт., 
3 ломтика хлеба (размоченного в молоке), 
1 яйцо, 
специи, 
соль – по вкусу, 
100 г сыра 
Для запеченного картофеля гармошкой: 

Молодой картофель – 8-9 шт., 
соль, 
100 г сметаны, 
100 мл молока, 
1 столовая ложка сливочного или топленого масла 
Приготовление паровых котлет и запеченного картофеля гармошкой одновременно в мультиварке 
(на примере большой мультиварки панасоник ) 

Хлеб (батон) для мясного фарша замочить в молоке или воде, 

Лук пропустить вместе с фаршем через мясорубку, добавить к ним кусочки хлеба без корочек, яйцо, соль и специи, перемешать. Для приготовления котлет на пару в мультиварке я использовала смешанный фарш из свинины и говядины, хотя на самом деле фарш для котлет может быть любой: рыбный, из индейки, куриный с гречкой… 

Формируем котлетки, укладываем их в контейнер – пароварку, а сверху кладем кусочки сыра. 
Сыр будет плавиться и его часть попадет вниз на картошку, частично молодой картофель будет запечен с сыром. 

Для того, чтобы молодой картофель хорошо и красиво запекся, сделаем на нем узор гармошки (это поперечные надрезы не до конца острым ножом). Картошку можно запекать прямо в кожуре, если она тонкая, просто хорошо его моем, надрезаем и натираем солью. 

Вся сложная работа закончилась, в чашу мультиварки наливаем молоко, сметану и кладем сливочное масло. Все это перемешиваем и высыпаем туда картошку – гармошку. Поворачиваем каждый клубень картошки, чтобы он был в сметане и стараемся надрезанную часть оставить внизу. Когда картофель в сметане запечется, у каждой картошечки будет красивый румяный полосатый бочок! На картофель ставим поддон (лоток) для варки на пару с нашими котлетами с сыром, у мультиварки закрываем крышку и включаем ее на выпечку на 60 минут. Вуаля, через час два простых, но вкусных блюда - дуэта в мультиварке из мясного фарша и картофеля по этому рецепту будут готовы! Да еще какие красивые! Перекладываем запеченную картошку в сметане и паровые котлетки на блюдо и зовем всех к столу! 

zapisnayaknigka ru
Рецепты в мультиварке

Комментариев нет:

Отправить комментарий